Unsere Studiengänge

Vorbereitungskurse

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Vorbereitungskurs Niveau I, Jahreskurs (Teilzeit)
Zugang zu den Studiengängen Kindergarten/Unterstufe und Primarstufe
Bruno Rihs 21.08.2023 30.04.2023
Anmelden
Vorbereitungskurs Niveau I, Semesterkurs (Vollzeit)
Zugang zu den Studiengängen Kindergarten/Unterstufe
und Primarstufe
Bruno Rihs 16.01.2023 Anmeldefrist abgelaufen
Vorbereitungskurs Niveau I, Semesterkurs (Vollzeit)
Zugang zu den Studiengängen Kindergarten/Unterstufe
und Primarstufe
Bruno Rihs 15.01.2024 30.04.2023
Anmelden
Vorbereitungskurs Niveau II, Jahreskurs (Vollzeit)
Zugang zum Studiengang Sekundarstufe I
Bruno Rihs 21.08.2023 30.04.2023
Anmelden
Vorbereitungskurs Niveau II, Semesterkurs (Vollzeit)
Zugang zum Studiengang Sekundarstufe I
nur AbgängerInnen FM Pädagogik (1 Semester)
Bruno Rihs 16.01.2023 Anmeldefrist abgelaufen



Kindergarten/Unterstufe

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Kindergarten/Unterstufe
Regelstudiengang
Lucia Amberg 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Kindergarten/Unterstufe
Studienprogramme mit Anrechnungen
Lucia Amberg 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Kindergarten/Unterstufe
EDK-Ausgleichsmassnahmen
Jolanda Schwarzentruber 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden



Primarstufe

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Primarstufe
Regelstudiengang
Christina Huber Keiser 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Primarstufe
Studienprogramme mit Anrechnungen
Andrea Zeiger 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Primarstufe
Facherweiterung
Andrea Zeiger 11.09.2023 30.06.2023
Anmelden
Primarstufe
EDK-Ausgleichsmassnahmen
Jolanda Schwarzentruber 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden



Sekundarstufe I

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Sekundarstufe I
Regelstudiengang
Annelies Kreis 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
Profil Heilpädagogik
Annelies Kreis 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
Studienprogramm für Lehrpersonen mit einem Lehrdiplom
Annelies Kreis 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
Konsekutiver Masterstudiengang
Annelies Kreis 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
Verkürztes Studienprogramm mit Anrechnungen (Variante A)
Annelies Kreis 27.02.2023 Anmeldefrist abgelaufen
Anmeldung Warteliste
Sekundarstufe I
Verkürztes Studienprogramm mit Anrechnungen (Variante B)
Annelies Kreis 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
Facherweiterung
Annelies Kreis 11.09.2023 30.06.2023
Anmelden
Sekundarstufe I
EDK-Ausgleichsmassnahmen
Jolanda Schwarzentruber 11.09.2023 30.04.2023
Anmelden



Schulische Heilpädagogik

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Schulische Heilpädagogik
Berufsbegleitendes Studium
Isabelle Egger Tresch, Thomas Müller 08.09.2023 31.01.2023
Anmelden
Schulische Heilpädagogik
Studienprogramm für Quereinsteigende
Isabelle Egger Tresch, Thomas Müller 11.09.2023 31.01.2023
Anmelden



Sekundarstufe II

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Sekundarstufe II
Gymnasiale Bildung
Sarah Forster-Heinzer 27.02.2023 15.12.2022
Anmelden
Sekundarstufe II
Gymnasiale Bildung
Sarah Forster-Heinzer 18.09.2023 30.04.2023
Anmelden
Sekundarstufe II
EDK-Ausgleichsmassnahmen
Jolanda Schwarzentruber 18.09.2023 30.04.2023
Anmelden



Master Fachdidaktik

Studiengang Leitung Nächster Start Anmeldeschluss
Masterstudiengang Geschichtsdidaktik und öffentliche Geschichtsvermittlung
Franziska Metzger 20.02.2023 15.12.2022
Anmelden
Masterstudiengang Geschichtsdidaktik und öffentliche Geschichtsvermittlung
Franziska Metzger 18.09.2023 31.07.2023
Anmelden
Masterstudiengang Fachdidaktik Natur, Mensch, Gesellschaft und Nachhaltige Entwicklung
Markus Wilhelm 18.09.2023 30.04.2023
Anmelden